19 беларуских нишевых блогеров, которые снимают видео про инструмент, автомобили, алкоголь и путешествия

Среди беларуских блогеров немало людей, которые создают интересный контент на узконишевую тематику. Marketing.by собрал авторов youtube-каналов, которые увлекаются машинами, стройкой, рисование, путешествиями и техникой. Маркетологам стоит взять список на карандаш — возможно, с кем-то из них  получится хорошая коллаборация.

Кстати, в подборке есть блоги с совсем небольшим количеством подписчиков, но кто знает: сегодня у них сотни просмотров, а завтра — могут быть уже миллионы.

Mazay Daily — влог про граффити и тачки

15,9 тысяч подписчиков

«Граффити не художник из Минска, больной тачками», — так называет себя автор канала. Он ведет влог про автодвиж, граффити, гаражные движения и лайфстайл. В роликах автор показывает как проходят автомобильные соревнования, будни гаражных мастеров и процесс нанесения граффити на автомобили.

Контент есть и в инстаграм с 10,6 тысячами подписчиков.

Самое популярное видео на канале год назад набрало более 240 тысяч просмотров:

Хата з краю — строительный блог

2,36 тысячи подписчиков

Семья поменяла городскую жизнь на сельские пасторали: несколько лет назад построили дом и поначалу жили там автономно — без электричества. Теперь в блоге они делятся опытом строительства, ремонта и жизни в собственном доме, а также историями других людей о загородной жизни.

Больше всего просмотров на канале набрало видео о том, как дешево и красиво сделать забор из камней — 48,5 тысяч.

В инстаграме у строительных блогеров 1,2 тысячи подписчиков.

Techno Garden — обзоры инструмента и садовой техники

15,2 тысяч подписчиков

Директор одного из магазинов крупной беларуской сети по продаже садовой техники и электроинструмента Григорий ведет собственный блог на youtube. Здесь он обозревает новинки и хиты продаж строительного инструмента и садовой техники известных брендов, делает подборки самых ходовых инструментов и раскрывает неочевидные плюсы и минусы техники.

Контент независимый и не ангажированный компаниями. Рассчитан как на продвинутых пользователей более профессиональной техники, так и обывателей, которым нужно «прокачаться» в выборе, например, газонокосилки, перед тем, как потратить деньги.

Самое популярное видео о ТОП-10 шуруповертов собрало 261,5 тысячи просмотров.

АЛКОБАРД — блог об алкоголе

248 тысяч подписчиков

Блог ведет Денис Шепелкин — в видео он тестирует алкоголь от разных производителей, дает личные отзывы на напитки и временами поет авторские песни.

Самое популярное видео на канале рассказывает о том, как правильно пить водку, и четыре года назад оно набрало 2,5 млн просмотров.

У Дениса есть инстаграм на 11 тысяч подписчиков, где он уже рассказывает не только об алкоголе, но и публикует моменты из жизни.

Лихой ТопорЪ — хэндмейд из дерева и эпоксидной смолы

672 тысячи подписчиков

Автор канала Александр Борисевич живет в Гродно и пять лет ведет столярный блог, который рассчитан на мастеров, а также любителей домашнего хендмейда.

В видео показано, как из дерева и эпоксидной столы делать вещи для дома — в основном столы и барные стойки. В последних роликах блогер также начал делать детали для машин и выпускает серии о строительстве микроавтобуса «буханка из будущего».

Самое популярное видео на канале — о том, как сделать умный стол. Выпущенное четыре месяца назад, оно набрало 5,7 млн просмотров. 

У Александра также есть одноименный инстаграм на 32,4 тысячи подписчиков.

Разбор Залётов — видеоподкасты с гродненскими предпринимателями

1,11 тысяч подписчиков

Назар Шегда, продуктовый маркетинг-менеджер, создает подкаст про провалы, сложности и приключения в жизни предпринимателей.

«Меня зовут Назар я фанат интернет-маркетинга, хороших сайтов, кофе и интересных бесед. Как и вы я устал от «успешного успеха» и считаю, что причины успеха в бизнесе часто неизвестны, а вот проблемы как правило однотипные. Любая история успеха начинается с проблемы», — сказано в описании канала.

В гости к Назару приходят гродненские предприниматели — владельцы кофеен, дизайн-студий, автомобильных салонов и проч.

Самое популярная беседа на канале собрала 10 тысяч просмотров.

У проекта «Разбор Залётов» есть инстаграм с на 1900 подписчиков.

Евгений Кулешов — блог об автомобилях

168 тысяч подписчиков

Витебский автоблогер Евгений Кулешов ведет свой видео блог более 7 лет. В 2018 году попал в сводки новостей, когда после критики СТО у него сгорел личный автомобиль

В описании канала автор предупреждает, что об автомобилях будет рассказывать жестко: «здесь не будет восхитительных речей и высокопарных слов про автомобили. Здесь будет реальность. Жестокая реальность».

Самое популярное видео на канале, снятое 5 лет назад о 5 лучших автомобилях, посмотрели 2,3 млн. пользователей youtube.

В инстаграме у Евгения 3,3 тысячи подписчиков, и там блогер публикует короткие смешные видео об автомобилях.

Иногда Евгений Кулешов переключается с автомобилей на политику — его рассуждения о протестах и Украине показывают по беларускому телевидению.

Auto BOSS — обзоры автомобилей

65,6 тысяч подписчиков

Александр Шкрабков за свою «автомобильную жизнь» имел 25 разноплановых авто и постоянно изучал и интересовался разными машинами, и уже более пяти лет ведет автоблог на youtube. 

Auto BOSS снимает обзоры на автомобили, причем это в основном не новинки из автосалонов, а б/у автомобили, которые есть на беларуском рынке.

Больше всего просмотров набрала снятая три года назад видеоподборка автомобилей, которые блогер не советует покупать — 1,9 млн просмотров.

В инстаграме у Auto BOSS 600 подписчиков.

ОНБ Олег Нестеров BREST — покраска автомобилей

512 тысяч подписчиков

Владелец брестского автосервиса занимается покраской авто и кузовным ремонтом, и об этом же ведет канал на Youtube. В роликах он рассказывает, как можно даже без опыта покрасить и отремонтировать кузов своего автомобиля, а также тестирует автомалярные материалы.

Больше всего просмотров набрало видео семилетней давности о том, как заварить сгнившую арку автомобиля — 1,8 млн просмотров.

В инстаграме у автомобильного мастера из Бреста 44 тысячи подписчиков.

Andrei Krutsko — блог про машины

53,5 тысячи подписчиков

Андрей Крутько – технический эксперт, пилот ралли и гонок по скоростному маневрированию. Ведет на youtube канал канал про машины, про технику, про различные автомобильные гаджеты. В описании к блогу пишет, что в видео «обсуждаем технику с уклоном в техническую часть, разрушаем гаражные небылицы и дремучие заблуждения обывателей».

Самое популярное видео на канале — тестдрайв Hyundai Creta, снятый 5 лет назад (364,5 тысяч просмотров)

Minimehanik-Василий Мартысевич — бортовой журнал владельца электромобиля

Количество подписчиков скрыто

Автор канала Василий Мартысевич в своих видео делится реальным опытом эксплуатации электротранспорта: сначала выходили отчеты о езде на электросамокате, а теперь Василий публикует подробные видео о владении электромобилем Nissan Leaf.

Самое популярное видео на канале набрало 206,7 тысяч просмотров — сравнение расходов на электромобиль с ездой на машине с ДВС .

В инстаграме у Василия Мартысевича чуть больше тысячи подписчиков — там он делится фотографиями интересных автомобилей, увиденных на беларуских на улицах.

БАТИНА УСАДЬБА — о выживании в беларуской деревне

53,9 тысяч подписчиков

Автор канала — многодетный отец Константин. Несколько лет назад они всей семьей переехали в старый дом в глухой беларуской деревне, и Константин записывает видео о том, как понемногу преображается дом и участок. А также рассказывает о своим попытках заняться сельским бизнесом.

«Меня зовут Константин! И этот канал о том, как мужик, ничего не понимающий в определённых вещах, пытается что-то делать! Показываю, как мне приходится выживать и заботиться о своей большой семье!.. В видосах много стройки, огорода, рассуждений, шуток! Я открыто делюсь своим опытом, развития с нуля и с нулём)) и у меня это получается!»

Константин в 2019 году стал одним из 12 победителей конкурса YouTube Nextup и прошел обучение по правильному видеоблогингу в Москве.

Самое популярное видео на канале снято три года назад и рассказывает о том, как промыть автомобильный радиатор колой.

У Константина также есть еще канал «БАТИНА КУХНЯ» на 49,9 тысяч подписчиков, где он пробует готовить по рецептам из доступных продуктов, а также канал «Мастер Костя» на 18,4 тысячи подписчиков, где рассказывается об изготовлении мебели. В инстаграме у Константина 1,2 тысячи подписчиков.

Александр Мальков — об энергетике простыми словами

248 тысяч подписчиков

Начальник отдела по работе со средствами массовой информации и идеологии ГПО «Белэнерго» Александр Мальков ведет на youtube свой личный канал #Энерголикбез — образовательный блог для широкого круга зрителей. В нем он рассказывает простыми и интересными словами об энергетике, электротехнике, энергосистемах и явлениях в них.

Сам канал существует с 2011 года, но только с января 2021 Александр начал его активно развивать как проект #энерголикбез. Он пишет, что ещё в январе 2021 на канале было не более 350 подписчиков.

Самое популярное видео о мгновенной сварке меди набрало 7,5 млн просмотров.

А еще у Александра есть аккаунт в ТикТоке, где видео об энергетике тоже хорошо заходят — там он имеет 115,7 тысяч подписчиков и 1,4 млн лайков.

DIY YARI — полезные самоделки для дома

131 тысячи подписчиков

Ярослав ведет канал о собственных изобретениях и полезных самоделках для дома.

«Во время путешествия у меня возникла идея построить недорогой, стильный, компактный, уютный летний дом. Сейчас на своем канале я рассказываю как я построил каркасный дачный дом, почему я выбрал конструкцию из металлокаркаса, сколько обошелся дом и мой опыт проживания в каркасном доме… Мне нравится конструировать, изобретать, совершенствовать — поэтому на моем канале вы увидите различные полезные самоделки для дома, которые легко можно повторить».

Больше всего просмотров набрало видео с обзором построенного 5 лет назад каркасного дома — 4,3 млн.

ЕДЗЕМ — Артем Рындевич — путешествия по Беларуси

7,15 тысяч подписчиков

С начала 2020 года Артем Рындевич снимает видео из путешествий по другим странам, а во время пандемии решил рассказывать людям, что путешествовать можно и с закрытыми границами — по Беларуси. 

Отчет о путешествии в Брест набрал 61,8 тысяч просмотров и пока является самым популярным видео на канале.

В инстаграме у Артема 3,4 тысячи подписчиков.

Переезд в США — дневник эмигрантов

9,17 тысяч подписчиков

Беларуска Вольга Чайчыц с семьёй переехала в США и завела влог на Youtube, где рассказывает об иммиграции, сложностях и открытиях, с которыми встречается ее семья в США, а также о жизни простых американцев.

Наиболее популярным видео стал ролик о жизни в Северной Каролине — он набрал 46,8 тысяч просмотров.

В инстаграме у Вольги 1,2 подписчиков.

ИЗО на ИЗИ — как легко начать рисовать

192 подписчика

Художница из Минска Александра Страшко пять лет назад открыла студию, где сейчас обучает взрослых рисованию. А весной 2021 года запустила youtube-канал с простыми уроками по рисованию, которые должны показать взрослым людям, что нужно не бояться начинать рисовать.

В инстаграме на Александру подписано 2,3 тысячи человек.

Александр М. Брест — ремонт инструмента

261 тысяча подписчиков

Александр занимается ремонтом и продажей электроинструмента, а параллельно снимает об этом видео. Также собирает коллекцию поломок из-за небрежного обращения, делает обзоры инструментов.

Самое популярное видео рассказывает, как отличить подделку от оригинального инструмента Bosch — 946,5 тысяч просмотров.

У Александра есть второй канал AMB Life на 5,57 тысяч подписчиков и инстаграм на 6 тысяч подписчиков. 

ХОЧУ ДОМОЙ — Путешествия, в которые вы не поедете

1,03 млн подписчиков

Путешественник, вероятно, один из самых известных беларуских видео-блогеров, Леонид Пашковский на youtube публикует документальный сериал о том, как обычные люди живут в очень необычных местах. 

«Хочу домой» — это программа о путешествиях на темную сторону Земли: туда, где страшно, опасно, плохо и неуютно. Но там тоже живут люди. Это документальный сериал о том, как им это удается: интервью с местными, жизнь наизнанку и без мыла в душу. Реальность без макияжа и вторых дублей, жизнь, от которой сосет под ложечкой».

Больше всего просмотров на канале собрало видео «Русский в Шаолинь» — 7,8 миллионов.

В инстаграме у Леонида Пашковского 70,6 тысяч подписчиков.

Источник: marketing.by

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:
AdMarket News