«Беларусы предпочитают розы». Директор цветочного маркетплейса оценила тренды в букетном сегменте

По данным Торгового реестра Беларуси на 2020 год в стране насчитывалось более 900 магазинов, которые работают с подготовкой букетов из срезанных цветов. При этом около 50% магазинов находятся в Минске и Минской области, остальные равномерно распределяются между другими областями. 

В ноябре представители цветочной сферы соберутся на ежегодном отраслевом форуме «Цветы Беларуси», где поделятся последними трендами, опытом и «болями» бизнеса. 

Предваряя событие, marketing.by попросил оценить нынешнее положение дел в отрасли Светлану Москаленко, директора специализированного маркетплейса «Веселый шмель», объединяющего более 100 магазинов во всей стране.

— Рынок растений довольно разнообразный. Продают цветы в горшках, деревья для оформления сада, рассаду для дачников и многое другое. Мы занимаемся букетами из срезанных цветов и комментируем только этот сегмент рынка. В Беларуси по итогам прошлого года с подготовкой букетов работает около 900 юридических лиц. Кроме этого, есть компании, совмещающие основную деятельность с подготовкой букетов. Например, продуктовые магазины, бизнес-центры или супермаркеты, и их тысячи по Беларуси. Из-за этого конкуренция на рынке огромная, — говорит Светлана Москаленко. 

Как отмечает эксперт, конкуренция среди продавцов цветов ожидаемо повышается в разы на 8 марта. Порой, кажется, что каждый второй белорус считает своей обязанностью заниматься продажей тюльпанов во время этого праздника. Однако рынок настолько насыщен что, по словам Светланы, в Минске на 8 марта в этом году продавцам пришлось сбывать тюльпаны по одному рублю возле метро, чтобы хотя бы вернуть себестоимость купленного товара. 

Главный потребительский тренд, который отмечает спикер, —  80% белорусов предпочитают покупать розы.  Популярностью также пользуются хризантема, кустовая роза, пионовидная роза, корзины цветов. Также, клиенты любят добавлять к букету гелиевые шары и плюшевые игрушки. 

698709.JPG

Фото с сайта happybee.by

Цветочный магазин — это малый бизнес, который развивает одну торговую точку, поэтому большинство работают как ИП.

— Я бы сказала, что индивидуальных предпринимателей в этой сфере 80%. Есть, конечно, и ЧТПУП, и ООО, но их гораздо меньше — 18% и 2% соответственно. Крупный и средний цветочный бизнес также существует, но в основном сосредоточен в областных городах. По нашим данным, организаций, которые развивают две и более торговые точки, совсем немного, — говорит Светлана Москаленко.

По данным Белстата за 2020 В Беларуси продано букетов на сумму 190 млн $ — через отечественные цветочные магазины. 

Светлана Москаленко перечислила условия  рентабельности цветочных магазинов: 

  • Во-первых, она зависит от города, где находится магазин. Очевидно, что в областных центрах и промышленных городах люди чаще покупают цветы, чем деревнях или поселках. 
  • Важнейший фактор — размещение магазина в самом населенном пункте: проходимость, наличие соседей-крупных организаций, заводов, есть ли рядом парковка, присутствие других цветочных точек.
  • Много и других бизнес-факторов таких, как закупочная цена цветов, наличия системы учета заказов, программа лояльности клиентов и т.д. Здесь все очень индивидуально.

Обсудить проблемы и тренды рынка участников цветочной отрасли приглашают 17-18 ноября 2021 в Минске. Форум собирает 200+ владельцев цветочного бизнеса и теплиц, оптовых компаний, представителей правительства, производителей технологий и оборудования, инвесторов, флористов и других экспертов рынка. 

Источник: marketing.by

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:
AdMarket News