Hyundai отравил из Минска в Сибирь экспедицию для поиска потомков переселенцев-беларусов

В Иркутск приехала беларуская экспедиция «Creta на Байкале. Путь Черского». Участники решили пройти путь ученого-геолога Яна Черского на двух автомобилях Hyundai Creta, а по дороге заехать в деревни, основанные переселенцами-беларусами. По ходу путешествия участники экспедиции делятся впечатлениями в социальных сетях Hyundai Belarus.

Хёндэ Крэта.png

– Удивительно, но до сих пор в Сибири много деревень, где абсолютно все жители – беларусы. Во многих деревнях работают музеи беларуской культуры, а люди до сих пор называют свеклу бураком. Мы заезжали в село Черчет – там журавлей называют «буслы», а шустрых детей – «маланка». То есть до сих пор жив беларуский язык, хоть смысл некоторых слов забыт, – рассказывает руководитель экспедиции Дмитрий Новицкий, агентство «Большой»

Эти явления – результаты Столыпинской реформы, когда в начале ХХ века в Сибирь добровольно переселились 1,5 миллиона беларусов. Они селились в безлюдных местах, жили вместе, поэтому до сих пор в Сибири много беларуских «анклавов», где все жители беларусы.

Белорусы в Сибири.png

– А в деревне Тарнополь нам удалось соединить род Гераковых. В гомельской деревне Бабичи мы нашли Зинаиду Коновалову, представительницу рода Гераковых. Она знала, что у нее есть родственники в Сибири, но не знала, где именно. Мы нашли в деревне Тарнополь ее родственников, передали контакты, архивные фотографии и пояс из Бабичского музея, – продолжает Дмитрий Новицкий.

Передача пояса семье Гераковых в Сибири.png

Также участники экспедиции передали в краеведческий музей Иркутска портрет Яна Черского, беларуса, первооткрывателя Байкала. Ян Черский первым составил подробную карту Байкала. Он является героем Сибири, сибиряки им гордятся, а в Беларуси о нем мало кто знает. В свою очередь сотрудники Иркутского краеведческого музея передали в Беларусь свой подарок – карту, точную копию карты Яна Черского.

Портрет для музея.png

– Мы о Яне Черском напишем подробные статьи и смонтируем видеофильм. А пока мы на двух Hyundai Creta продолжаем путь Черского, едем в Усть-Баргузин. Постоянно пишем интервью, общаемся с людьми. Надеемся, что когда вернемся, то подробнее расскажем о Яне Черском, беларусе, которого знает вся Сибирь, – сообщает Дмитрий Новицкий, руководитель экспедиции «Creta на Байкале. Путь Черского».

Шаман.png

Помимо целых колоний беларусов вокруг Байкала много интересного: почти все местные исповедуют шаманизм, причем одновременно ходить и в церковь и к шаману – это нормально. Бурундуки и суслики, невероятные виды и буддистские дацаны – все это Байкал.

Источник: marketing.by

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:
AdMarket News