Как показать на модном подиуме бренд нагревательных устройств. Коллаборация glo, Belarus Fashion Week и Tarakanova

В 2021 году бренд glo (система нагревания табака, British American Tobacco) вступил в коллаборацию с белорусскими fashion-дизайнерами. В результате появилась коллекция одежды, которая была представлена на Белорусской неделе моды. Продюсером этого проекта выступила руководитель Belarus Fashion Week Янина Гончарова. Она рассказала marketing.by о внутренней кухне проекте, поисках точек соприкосновения между брендом и дизайнерами.

Янина Гончарова уже более 10 лет работает в fashion-сфере, управляя ведущим fashion-проектом страны, виртуозно объединяет маркетинговые потребности брендов и белорусских дизайнер. Тем самым складываются коллаборации, с помощью которых красиво и легко получается зайти не только в информационное пространство, но и достучаться до покупателей. 

Янина Гончарова отмечает, что при создании коллаборации очень важно правильно подобрать партнеров. Так, чтобы между брендом и дизайнером сложился «мэтч», удачная пара. Чтобы были учтены интересы всех сторон. При таком подходе рождается яркая совместная работа и она служит полезным инструментом пиара. 

Янина Гончарова

— Когда у дизайна нет возможности выйти на подиум, а большие компании не считают эффективным размещать привычным размещать привычную рекламу, стоит пользоваться такими инструментами пиара, как коллаборации с художниками и креативными предпринимателями (дизайнерами).

Но если вам кажется, что подобрать партнеров просто, то это совсем не так. У каждой стороны, будь-то бренд или дизайнер, есть своя ДНК и стратегия, которые нужно учитывать при создании идеальной пары. 

Зная потребности glo (работаем с British American Tobacco уже несколько лет), мы очень четко с первого раза подобрали дизайнер, показ которого будет привлекательными на Belarus Fashion Week. Им стола Людмила Тараканова — один из сильнейших дизайнер в Беларуси и самый сильный дизайнер по мужской одежде в странах СНГ. 

Она является доцентом кафедры дизайна Витебского государственного технологического университета, она вырастила десятки известных дизайнерских брендов.

Также в проект был вовлечен еще один дизайнер –  Елена Протько. Благодаря ее работе получилось вывести продуктбренд на подиум, и сделать это качественно и красиво. А это была непростая задача. 

Glo-бренд нагревательных устройств для никотиносодержащих продуктов. Но, не идти же курить по подиуму? Поэтому были созданы сумочки с прозрачным клапаном, а в них находилось продвигаемое устройство бренда. А фотографам, пиару и видеокоманде поставлены задачи крупно снимать сумки боковыми камерами, когда модель идет по подиуму. Все получается очень естественно! 

TARAKANOVA

TARAKANOVA

Выйти в СМИ должны были именно эти фотографии, чтобы не только донести полный органичный образ дизайнерской коллекции, но и детализировано показать продукт glo, гармонично вписывающийся в гардероб современного стильного модника.

Безусловно, мы не могли показывать курящих моделей в эфире, поэтому основной акцент был сделан на цветовую гамму и на аксессуары, в которые легко было положить золотые, белые, черные продукты glo.

TARAKANOVA

Какие-то вещи сразу были проданы после показа: жакеты с золотыми узорами, мужские пальто мужские, летние тренчи. Они были в цветовой гамме бренда glo.

TARAKANOVA

TARAKANOVA

TARAKANOVA

Кроме интеграции бренда в коллекцию, мы использовали и стандартные рекламные способы. Я называю это» пассивный пакет » — брендинг пригласительных с логотипом компании-партнера, размещение логотипа на заднике экрана, когда выходят все модели. Визуальное размещение логотипа-это правило хорошо тона, которое должно быть. Партнера нужно размещать везде, где уместно. 

TARAKANOVA

С брендом glo мы все согласовали: по цветовой гамме, по сумкам, как будет представлен продукт. Безусловно, на все изделия коллекции бренд не влиял, потому что условия сотрудничества были такие: glo оплачивал участие дизайна в показе (это хороший бюджет, хорошие расходы), но не создание коллекции. В нашей практике были примеры, когда бренд выделял деньги на создание коллекции. Поэтому с Людмилой мы согласовывали только цветовую гамму, бренд glo не мучал дизайнера. И это очень хорошо.

За десять лет у нас случались стрессовые ситуации, когда партнер начинал давать свои комментарии на дизайнерскую коллекцию. Давил на меня, на дизайнера, дизайнер начинал нервничать и показ срывался буквально за неделю.

Реклама «c биркой PR» должна быть максимально родной, однако не нужно забывать, что партнер — это круто, но дизайнер одежды на первом месте. Ведь люди приходят посмотреть не на технологичную инновацию партнера, а на fashion-новинки.

У нас в данном проекте было все прошло органично во много потому, что представители прессы и все гости любят Людмилу Тараканову. Belarus Fashion Week получила немало благодарностей за то, что в очередной раз мы помогли сделать ее показ. Именно благодаря нашим усилиям Людмила Тараканова презентуется на неделе моды из сезона в сезон. И если мы не находим партнера, то я всегда могу предоставить ей место на подиуме за свой счет как живой легенде белорусской моды!

TARAKANOVA

Людмила невероятная трудяга, и у нее огромный потенциал. Я думаю, что с брендом glo мы продолжим сотрудничать вместе с этим дизайнером. Вероятно, в следующем сезоне компания поддержит и производство коллекции.

 

Источник: marketing.by

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:
AdMarket News