Обзор книги «Создание отличного выбора»

О принятии решений написано множество книг и постов в блогах. Как принять решение? Как узнать, что принято правильное решение? В поисках ответов на эти вопросы я прочитал книгу Дженнифер Рил и Роджера Мартина «Создание отличного выбора», которая в итоге вдохновила меня на написание этой статьи.

Если задуматься, традиционное принятие решений состоит из четырех этапов:

  • Рассматриваем несколько вариантов, обсуждаем плюсы и минусы каждого из них.
  • Если доступны какие-то данные, то берем данные для каждого варианта.
  • Голосуем за то, что больше всего нравится.
  • Делаем единственный выбор, с которым можем или не можем жить. Окончательное решение может требовать компромисса.

Результат такого процесса — единичное решение или ответ. Риэль и Мартин пишут, что таким способом мы часто приходим к «наименее худшему варианту», который меньше всего деформируется в процессе анализа. Мы выбираем его и идем дальше.

На первый взгляд все разумно. Но проблема в том, что при таком подходе мы часто оказываемся в ситуации мягкого компромисса, с которым можем жить, однако наши потребности удовлетворены не полностью, а проблема в итоге не решена. Поэтому Роджер Мартин — бывший декан и директор института Martin Prosperity Institute в школе менеджмента Ротмана — предлагает «интегративное мышление», которое радикально меняет традиционный процесс принятия решений и компромиссов.

Что такое интегративное мышление

Ключевая часть интегративного мышления — рассмотрение двух противоположных моделей решения и использование напряжения между ними. Кстати, еще Альфред Слоан, бывший руководитель General Motors, понимал, что его команда лучше подготовлена к решению сложных проблем, если он допускает и даже активно поощряет разногласия.

Четыре шага интерактивного мышления

В книге «Создание отличного выбора» Риэль и Мартин описывают четыре важных шага интегративного мышления:

  • Поймите проблему и сформулируйте противоположные модели решения.
  • Изучите модели. Определите точки напряжения, предположения и причинно-следственные связи.
  • Изучите возможности, определите пути интеграции.
  • Оцените прототипы, а также проверьте и уточните их возможности.

Подробно остановимся на каждом этапе:

👉 Создание моделей

Сначала необходимо определить проблему. Например, с помощью постановки задачи вы можете выяснить, в чем состоит проблема и стоит ли ее решать. Затем придумайте два противоположных решения. Объясните, как каждая модель будет выглядеть на практике, исследуйте их по очереди, попытайтесь понять, как работает каждая, какие преимущества она дает и почему её результат имеет значение.

👉 Изучение моделей

Это шаг, на котором вы активно создаете напряженность. Для этого задайте следующие вопросы:

  • Чем модели похожи и чем отличаются?
  • Что больше всего ценного в каждой из моделей?
  • Правильна ли формулировка каждой модели? Достаточны ли преимущества, которые вы определили?
  • Какие предположения лежат в основе каждой модели?
  • Какие причинно-следственные связи действуют в моделях?

👉 Изучение возможностей

После того, как определены и изучены противоположные модели, переходим к следующему шагу. Попытаемся интегрировать их в то, что Риэль и Мартин называют «новым, превосходным ответом». Один из способов — поразмыслить над своим мышлением и просто спросить: «Как превратить ценные компоненты двух созданных моделей в одну новую модель, которая лучше решает проблему?». Есть три наводящих вопроса, которые помогут придумать новое интегрированное решение:

  • Как создать новую модель, используя только по одному строительному блоку из каждой созданной?
  • При каких условиях у интенсивной версии одной модели может появиться одно жизненно важное преимущество другой?
  • Как можно по-новому разделить проблему на части, чтобы каждую модель можно было применить в целом к отдельным составляющим проблемы?

Эти наводящие вопросы действительно помогают сравнивать и противопоставлять доступные варианты, а также позволяют эффективно «выбирать и смешивать» противоположные решения.

👉 Оцените прототипы

Последним шагом в процессе интеграции является тестирование ваших решений-прототипов, которое покажет, стоит ли от них отказаться или, наоборот, можно ли их улучшить. Воспользуемся советом Грега Морана, соучредителя и генерального директора Zoomcar. В своем выступлении он рассказал о, вероятно, самом простом и дешевом способом оценки прототипов: делиться своими идеями с целевой аудиторией.

Главная мысль книги

Интегративное мышление направлено на устранение противоречий между противоположными моделями путем создания новых моделей, содержащих элементы исходных. Результат — создание новых способов мышления и принятие превосходных решений.

Лучшие книги и материалы о создании и развитии цифровых продуктов для продакта и фаундера 😏 t.me/anonfiction



Источник: vc.ru

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:
AdMarket News