Никотин по новым правилам: в Беларуси реформируется рынок вейпов и паучей

2022 год становится переломным для сегмента потребительского рынка никотиносодержащей продукции. Государственные органы всерьез взялись за регулирование производства, оборота и налогообложения вейпов и паучей. Эти продукты на белорусском рынке, с одной стороны, подорожают, с другой — станут безопаснее.

Почему вырастут цены?

Дело в том, что с 1 января 2022 года в отношении производства и реализации никотиновых паучей и жидкостей стал применяться акцизный налог:

  • 15 копеек за 1 мл никотиносодержащей жидкости;
  • 77 рублей 14 копеек за 1 кг никотиновых паучей.

Как известно, акцизный налог относится к налогам освенным, т. е. в конечном итоге заплатит его из своего кармана потребитель.

В » БАТ Беларусь» приведят вот такие расчета:

Сергей Красовский

«Получается, что стоимость 20 мл флакона никотиносодержащей жидкости должна» потяжелеть» на 3 рубля. Однако, как отмечают опытные вейперы, в день в среднем вполне достаточно 2 мл жидкости, так что в рассматриваемом примере потребитель будет дополнительно расходовать лишь 30 копеек в день, — комментирует Сергей Красовский, заместитель директора по юридическим и регуляторным вопросам «БАТ Беларусь».

— С паучами все несколько сложнее, т. к. их количество и вес в разных наименованиях варьируются. Для простоты давайте посчитаем на примере воображаемой упаковки из 20 паучей по 1 г каждый: получается +1,5 рубля на упаковку. 

В свою очередь, постоянные потребители данного продукта заявляют, что потребляют не более 5 паучей в день, так что, по аналогии с вейперами, можно рассчитывать, что привычка станет дороже на те же 30 копеек в день».

Безопасность для потребителя

С 1 апреля вступят в силу технические требования к паучам и никотиносодержащим жидкостям, принятые Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 8 января 2022 года.

Согласно им, никотиносодержащие жидкости должны иметь содержание никотина не более 20 мг в 1 мл.

Кроме того – вводятся и ограничения в части максимального объема реализуемой белорусскому потребителю никотиносодержащей жидкости: для одноразовых картриджей и/или одноразовых вейпов — не более 2 мл (как в ЕЭС), для заправочных контейнеров (флаконов с жидкостью) — не более 10 мл.

Никотиновые паучи будут иметь ограничение в 11 мг никотина в 1 изделии.

Паучи.png

Для подтверждения соответствия продукции новым правилам необходимо будет пройти процедуру сертификации. На днях о получении аккредитации на проведение испытаний и работ по подтверждению соответствия нетабачных никотиносодержащих изделий сообщили Белорусский государственный институт метрологии и Гродненский центр стандартизации, метрологии и сертификации. Кстати, такой сертификат соответствия покупатели смогут просить для ознакомления у продавца.

Отразятся ли эти меры на ассортименте предлагаемой продавцами продукции? Есть основания полагать, что безусловно отразятся. Даже поверхностный обзор существующих на потребительском рынке предложений показывает, что в наличии у ретейлеров огромное количество предложений жидкости свыше 20 мг никотина и паучей свыше 11 мг.

Сейчас в Беларуси не сложно приобрести паучи, на упаковке которых нанесено значение в 100 мг никотина в 1 пауче. Жидкости с содержанием никотина выше 50 мг в 1 мл сейчас тоже не редкость в Беларуси. Очевидно, таким товарам предстоит исчезнуть с полок.

Жесткие правила коммуникации с потребителями

Вводятся требования к содержанию информации, которую необходимо будет наносить на потребительскую упаковку никотиносодержащих жидкостей и паучей.

На лицевой стороне упаковки необходимо размещать предупреждающую надпись о том, что продукт содержит содержание никотин, вызывающий привыкание.

Запрещено использовать на упаковке жидкостей и паучей слово, знаки, символы и изображения, которые могут вызвать ассоциации с пищевой продукцией, лекарственными средствами и растениями.

Таким образом, вводимые требования к маркировке помогут» очистить » рынок от продуктов с броскими названиями и картинками, привлекающими внимание несовершеннолетних.

Как нововведения отразятся на рынке?

По словам Евгения Болтрика, заместителя директора по стратегическому маркетингу и маркетингу марок «БАТ Беларусь», компания поддерживает недавние изменения в законодательстве и установление параметров безопасности безопасности в отношении отношения никотиносодержащих жидкостей и паучей.

Евгений Болтрик

«Когда речь идет о никотиносодержащей продукции, на наш взгляд, правила игры должны быть максимально четкими, а безопасность потребителей – обеспечена безусловно. И если сигаретам «потребовалось» почти 100 лет для того, чтобы получить определенный надлежащий уровень регулирования со стороны абсолютного большинства государств во всем мире, то нетабачным никотиносодержащим изделиям (паучам) и жидкостям для вейпов в Беларуси для этого понадобился значительно меньшим промежуток времени: где-то лет 8 для жидкостей и 2-3 года для паучей.

Как новые правила отразятся на рынке – покажет время и практика. Могу сказать однозначно, что «БАТ Беларусь» будет в авангарде имплементации новых правил. Продукция, которую реализуем мы, будет приведена в полное соответствие с новыми требованиями в кратчайшие сроки.

Будем надеяться, что и другие импортеры/производители последуют нашему примеру и поскорее избавятся от продукции, содержание никотина в которой превышает установленные разделы.

Уверены, что уполномоченные государственные органы будут внимательно отслеживать соблюдение законодательства, а мы в допустимых законодательством рамках будем им в этом всеми силами помочь».

Источник: marketing.by

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:
AdMarket News